22 января 2020, 18:23
14
5 минут

Главное управление МЧС и руководство Севастополя подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году. Чрезвычайному ведомству вручили новую технику

Общий труд во имя спасения. 22 января совместно с руководством Севастополя Главное управление МЧС России подвело итоги деятельности территориальной системы РСЧС в 2019 году. Мероприятие собрало более трёх сотен участников – руководящий состав и сотрудников Главного управления, кадет. Почётными гостями стали первые лица Севастополя: заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Денис Солодовников, председатель Законодательного собрания города Владимир Немцев, руководители региональных ведомств, муниципальных образований, служб и организаций. 

Первым этапом торжественной программы стала церемония вручения новых единиц пожарно-спасательной техники Главному управлению МЧС России по городу Севастополю. На вооружение ГИМС поступили два катера «Мастер Про 850» - скоростные, маневренные, надёжные, предназначенные для поисково-спасательных операций, обнаружения и перехвата нарушителей. Автомобильный парк 1-й пожарно-спасательной части пополнила автолестница «АЛ-30», способная в кратчайшие сроки прибыть по адресу вызова, без труда преодолеть наземные препятствия и поднять сотрудников МЧС на высоту девятиэтажного дома для спасения людей и их имущества. Эти современные, высокотехнологичные образцы будут обеспечивать безопасность в регионе.

В рамках торжественной программы на Площади Нахимова была организована выставка пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техники. Все желающие могли ознакомиться с вооружением и работой сил территориальной подсистемы РСЧС, пройти мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, отдохнуть в мобильных пунктах обогрева и выпить горячего чая, который прямо на месте готовили сотрудники чрезвычайного ведомства.

Ещё одна экспозиция техники, с которой ознакомились гости мероприятия, разместилась в фойе Дома офицеров Флота. Там же, но уже в концертном зале, состоялась организационно-методическая часть мероприятия. Был показан фильм, посвящённый работе всех сил территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году, прозвучали доклады, резюмирующие итоги деятельности.

Начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Дмитрий Козлов сообщил:

«В 2019 году состав Севастопольской территориальной подсистемы РСЧС был следующим: силы в количестве 1 363 человек, 241 единица наземной техники, 25 плавсредств, 1 вертолёт, 5 беспилотных летательных аппаратов. В минувшем году чрезвычайных ситуаций на территории Севастополя не произошло. Однако подразделениями Главного управления и силами РСЧС совместно совершено 3 229 выездов по сигналу «тревога», из них на пожары – 1 419. Спасено 350 человеческих жизней и материальных ценностей на сумму свыше 44-х миллионов рублей. Одним из приоритетных направлений работы в 2020 году для сил РСЧС и, в частности, Главного управления МЧС России по городу Севастополю, будет профилактика чрезвычайных ситуаций, ведь беду всегда лучше предотвратить, чем ликвидировать её последствия».

Среди крупнейших операций, в которых совместно принимали участие силы и средства РСЧС в 2019 году – тушение техногенного пожара в автомагазине «Алакоз», пожары на открытой территории в летний период, ликвидация последствий множественных подтоплений, вызванных сильным ливнем, когда 7 июня всего за три часа в регионе выпало более 33-х миллиметров осадков. Конец 2019 года ознаменовался успешной ликвидацией двух взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Была произведена транспортировка из центра города авиабомбы SD-50 для последующего уничтожения. Также по улице Капитанская на месте обнаружения была уничтожена 250-килограммовая бомба производства Германии. Все силы РСЧС сработали оперативно, слажено, профессионально, чем в очередной раз доказали, что полностью готовы к действиям по предназначению и выполнению задач любой сложности, направленных на защиту города и обеспечение безопасности его жителей и гостей.

Заместитель Губернатора – Председателя Правительства города Севастополя Денис Солодовников обратился к представителям сил РСЧС со следующими словами:

«Каждый день вы занимаетесь спасением людей: тушите пожары, вызволяете из беды, устраняете возникающие чрезвычайные ситуации и занимаетесь гражданской обороной. Вашей службой можно гордиться! То, что для обычных людей – чрезвычайная ситуация или происшествие, для вас – ежедневная работа. Традиция вашей службы – это сохранение величайшей ценности: человеческой жизни. Спасибо вам за эту важную и нужную работу! Пусть ангел-хранитель помогает и вам в вашей службе, и тем, кого вы спасаете!»

В ходе торжественного мероприятия награды и благодарственные письма были вручены представителям ведомств, служб и организаций, входящих в состав Севастопольской территориальной подсистемы РСЧС.


Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)