9 июня 2021, 15:33
24
4 минуты

243 взрывоопасных предмета времён войны обнаружили сотрудники Центроспаса и МЧС России по городу Севастополю в бухте Гильзовая

Совместные мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах в Чёрном море провели Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас) и Специализированный отряд Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Работы велись в акватории бухты Гильзовая (район мыса Фиолент) с 21 мая. Специалисты обследовали более гектара морского грунта, обнаружив 243 взрывоопасных предмета времён Великой Отечественной войны – это артиллерийские снаряды, взрыватели и миномётные мины.

«Для досконального изучения дна личный состав Центроспаса задействовал гидролокатор бокового обзора «Гидра» и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Фалкон. Для Центроспаса это очередная специфичная задача, которую он с готовностью выполнил. Всё прошло в штатном режиме. Мы и в будущем готовы к сотрудничеству со Спецотрядом Главного управления МЧС России по городу Севастополю, если наша помощь потребуется», – отмечает начальник поисково-спасательного подразделения Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда Игорь Петров.

8 июня участники приступили к финальному этапу совместной операции: подъёму, транспортировке и уничтожению грозных находок. С соблюдением необходимых мер предосторожности все 243 боеприпаса транспортировали на полигон, где был произведён их контролируемый подрыв.

«Также проведена ликвидация и четырёх авиабомб, найденных накануне на территории региона. Уничтожение арсенала прошло успешно, ущерба населению и инфраструктуре региона не нанесено», – сообщает заместитель начальника Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Арсен Смаилов.

Силы и средства сводного отряда, осуществлявшего операцию: от Центроспаса – 12 человек, 2 плавсредства, 3 комплекта спецоборудования (в том числе гидролокатор бокового обзора «Гидра» и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Фалькон»), 1 единица автомобильной техники; от Главного управления МЧС России по городу Севастополю – 10 человек, 2 плавсредства, 2 единицы спецоборудования, 4 единицы автомобильной техники.

За успешное проведение мероприятий по очистке черноморской акватории от боеприпасов военного времени личному составу Центроспаса были вручены благодарственные письма за подписью начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю генерал-майора внутренней службы Дмитрия Козлова.

Дальнейшие работы в бухте Гильзовая будут проводиться силами севастопольских специалистов.

Для справки: В годы Великой Отечественной войны на территории Севастополя шли ожесточённые бои – на земле, на море, в небе. Массированные артобстрелы и авиаудары врага буквально накрывали город в период трёх штурмов 1941-1942 годов. Примерно в 3–3,5 километрах юго-восточнее последнего рубежа Обороны Севастополя – 35-й береговой батареи – находится бухта Гильзовая. Такое название местные жители дали ей за большое количество снарядов и гильз, вымываемых на сушу зимними штормами. Данная местность славится живописными ландшафтами и привлекательна для туристов. В непосредственной близости расположен дачный посёлок «Муссон». Расчистка акватории и береговой зоны продолжается.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)