26 июля 2021, 15:24
423
2 минуты

Готовы к действиям по предназначению: севастопольские огнеборцы провели учения на базе детского сада №127

Спасение человеческих жизней - главная цель специалистов чрезвычайного ведомства. Для успешного выполнения своих задач пожарным и спасателям необходимо постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. Для изучения объектов и отработки различных моделей развития чрезвычайных ситуаций подразделениями Главного управления МЧС России по городу Севастополю на постоянной основе проводятся пожарно-тактические учения и занятия.

Так, данное мероприятие было проведено на социально-значимом объекте с массовым пребыванием людей – детском саде №127, насчитывающем свыше 200 воспитанников дошкольного возраста. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на данном объекте силы пожарной охраны задействуются по наивысшему в Городе-Герое рангу пожара – №4.

В ходе учений, по легенде, произошло возгорание на втором этаже главного корпуса в помещении групповой. Силами администрации объекта было эвакуировано 193 человека из которых 178 детей дошкольного возраста.

По прибытию пожарных подразделений было установлено, что условно горят бытовые вещи на втором этаже, а также в задымленном помещении находится пострадавший.

«С помощью спасательного устройства, через 4 минуты после прибытия огнеборцев, пострадавший был выведен на свежий воздух, где ему была оказана доврачебная помощь. После этого все силы были брошены на отработку элементов тушения условного возгорания. Создано звено газодымозащитников, найден, локализован и успешно ликвидирован очаг пожара», - поделился заместитель 1 пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по городу Севастополю старший лейтенант внутренней службы Максим Почалов.

Все задачи были успешно выполнены, отработан и элемент эвакуации воспитанников и администрации учреждения. В конце мероприятия любопытных зрителей ждало знакомство с пожарно-спасательным оборудованием и техникой. Дети смогли на себе испытать роль пожарного, померить каски и специальные теплоотражающие костюмы ТОК-200.

Таким образом, мероприятие стало не только практически значимым, но и интересным для юных зрителей.




Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)