28 июля 2021, 17:54
366
2 минуты

Когда риск может стоить жизни. Сотрудники МЧС Севастополя напоминают об опасности мест скопления взрывоопасных предметов времён войны

Грозное эхо Великой Отечественной войны то и дело доносится до нас сквозь десятилетия. Не проходит недели, чтобы в одном из уголков Севастополя не был обнаружен очередной отголосок кровопролитных событий. Речь о взрывоопасных предметах военного времени. Борьба с ними и сегодня не завершена. Комплексную работу по выявлению и ликвидации таких находок на суше и под водой ведут сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Только за прошедший период 2021 года они обезвредили 2 597 боеприпасов производства Германии и СССР.

Пиротехники Севастопольского чрезвычайного ведомства отмечают: вне зависимости от типа, калибра, внешнего состояния и условий окружающей среды боеприпасы времён Великой Отечественной войны несут серьёзную опасность! Несмотря на то, что многие из находимых ныне взрывоопасных предметов 80 лет покоились в грунте или на морском дне, риск детонации от малейшего воздействия на них сохраняется!

Существуют на территории севастопольского региона и места, внесённые в список потенциально опасных объектов в виду значительного скопления там боеприпасов. Разминирование этих участков ведётся планомерно, однако не может быть выполнено в короткий срок. В числе подобных территорий – особо охраняемые разрушенные Инкерманские штольни.

Севастопольские сотрудники МЧС ведут плановые работы и систематически осуществляют мониторинг обстановки в данном районе. Выполняется обследование скального массива и пространств в его толще. Возможные пути доступа находятся под круглосуточным контролем.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает жителям и гостям региона: категорически запрещено и карается законом несанкционированное проникновение на территорию Инкерманских штолен и – в особенности – в их внутренние галереи! Пребывание в этой местности чрезвычайно опасно! Её посещение может стоить гражданам здоровья и даже жизни! Берегите себя! Будьте бдительны и благоразумны!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)