26 ноября 2021, 13:44
505
2 минуты

Пусть поход пройдёт без происшествий! Зарегистрируйте тургруппу перед выходом на маршрут!

В Крыму сезон походов не прекращается практически круглогодично. Многие жители и гости полуострова отправляются в живописные места, чтобы отдохнуть или, напротив, провести время активно, покорить новые маршруты и получить яркие впечатления. Важно помнить, что для неподготовленных туристов местные горные тропы могут нести массу опасностей. Именно поэтому Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает о необходимости заблаговременно регистрировать туристические группы.

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации, МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС о своем маршруте.

Спасатели ознакомят туристов с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, проконсультируют о безопасном прохождении, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, маршрутные документы.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп осуществляется в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю не позднее, чем за 10 суток до выхода на маршрут, а также по ссылке.

 При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия, в которой указывается следующая информация:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Будьте осторожны в горнолесной местности! И пусть ваш поход оставит только приятные воспоминания!

В случае происшествия звоните по номеру «101»!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)