15 января 2022, 12:09
463
2 минуты

Севастопольские сотрудники МЧС России ликвидировали одновременно 28 боеприпасов времён Великой Отечественной войны

Почти 77 лет прошло со дня Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Однако на русских землях, в том числе и в Севастополе, продолжают встречаться взрывоопасные находки – грозное эхо войны. Сделать всё, чтобы ни одна из них не причинила вреда жителям и гостям города, не нанесла урона самому городу – главная задача пиротехников севастопольского чрезвычайного ведомства. Выполнять её день ото дня помогают высокий профессионализм, слаженная работа и передовое оснащение. 

Первая в 2022 году операция по ликвидации взрывоопасных предметов времён Великой отечественной войны в севастопольском регионе состоялась на полигоне Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Сотрудники Специализированного отряда чрезвычайного ведомства при участии специалистов Черноморского флота уничтожили 28 боеприпасов, в числе которых 18 противотанковых мин, 2 миномётные мины, 5 артиллерийских снарядов, 3 ручные гранаты. Все они были найдены накануне в разных районах Севастополя.

Контролируемый подрыв проведён с соблюдением всех мер безопасности. В частности, для мониторинга обстановки с воздуха задействовались беспилотные летательные аппараты чрезвычайного ведомства. В результате мероприятий все взрывоопасные предметы уничтожены. Ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. 

Всего к работам привлекались 15 человек и 5 единиц техники, из них от МЧС России 12 человек личного состава и 4 единицы техники.



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)