29 апреля 2022, 16:25
19
3 минуты

Две авиабомбы и реактивный снаряд времён Великой Отечественной обнаружили и уничтожили сотрудники МЧС в Севастополе

В Севастополе проведена масштабная операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Они были обнаружены в ходе земляных работ в районе садоводческого товарищества «Сухарный» на Северной стороне города. Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали находки как немецкие авиационные бомбы SC-50 – масса каждой составляет 50 килограммов. Состояние предметов и тип их взрывателей позволяли выполнить перевозку, однако ситуация осложнялась рядом факторов: близостью к месту обнаружения жилого частного сектора, расположением рядом инженерных коммуникаций, а также железнодорожного полотна и автодороги.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю и силы РСЧС региона были переведены в режим чрезвычайной ситуации. В кратчайший срок состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Севастополя, разработан комплекс мер по обеспечению безопасности при проведении операции.

Для доведения информации до местных жителей задействовался мобильный комплекс вещания и оповещения, вёлся подворовый обход. Заблаговременно была организована эвакуация населения из опасной зоны – людей доставили в кинотеатр «Моряк» на бесплатный киносеанс.

На период работы сапёров МЧС России сотрудники УМВД организовали оцепление опасной территории, наряды ГИБДД перекрыли транспортное движение, в зоне опасного сейсмического воздействия были отключены все коммуникации. При помощи беспилотных летательных аппаратов чрезвычайного ведомства производился мониторинг обстановки с воздуха.

В ходе обследования местности пиротехническими подразделениями МЧС России помимо идентифицированных ранее был найден также немецкий реактивный снаряд. Все предметы с соблюдением необходимых мер безопасности погрузили на борт спецавтомобиля и доставили к месту уничтожения.

На полигоне севастопольского чрезвычайного ведомства взрывоопасные предметы ликвидировали путём контролируемого подрыва совместно с инженерными подразделениями Черноморского флота.

Напомним, в феврале этого года на территории близ садоводческого товарищества «Сухарный» уже находили подобные артефакты прошлого: тогда их было пять.

Как тогда, так и на этот раз работы прошли в штатном режиме, ущерба населению и инфраструктуре не нанесено. Всего в мероприятиях от МЧС России участвовали 32 человека личного состава и 4 единицы техники.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)