Пресс-релиз

15 ноября 2017 года в 12 час. 00 мин. в здании информационного центра Главного управления МЧС России по г. Севастополю состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики территориальных контрольно-надзорных органов – участников реформы государственного контроля (надзора) – по г. Севастополю.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов надзорных ведомств, участвующих в федеральной программе по реформированию госконтроля, представители прокуратуры, органов исполнительной власти, бизнес - сообществ, общественных объединений, заинтересованных ведомств и организаций.

Открывая мероприятие, Начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Клименко Сергей Николаевич отметил, что главная задача масштабной и амбициозной реформы госконтроля — защита интересов простых граждан, их жизни и здоровья. С целью снижения избыточного административного давления на бизнес, при планировании плановых проверок применяется риск-ориентированный подход, суть которого заключается в отказе от тотальных проверок, сосредоточении внимания на объектах высокой категории риска и исключении проверок в отношении объектов, где риск возникновения пожаров минимален. Ранее основным измерителем качества работы территориальных надзорных органов было количество проверок и найденных нарушений, а также размер наложенных штрафов. Проверок и давления на бизнес при этом стало на порядок меньше. Мы постепенно доказали, что у нас нет никаких репрессивных задач. Сегодня работа выстраивается двусторонняя, обоюдная, и мы не всегда успеваем полностью охватить всех желающих, кто хотел бы получить консультации сотрудника ГПН. У нас на сайте не так давно заработал онлайн сервис, который сопровождает реформу контрольно-надзорной деятельности.    Начиная с 2018 года все виды надзора, осуществляемые МЧС России, также перейдут на риск-ориентированный подход.

Возбуждение административных дел по линии МЧС России снизилось почти на 30%, а доля выданных предупреждений на сегодняшний день составляет более 50%. Контрольные мероприятия заменяются при этом на профилактические.

Кроме того, Сергей Николаевич подчеркнул, что профилактика нарушений это прежде всего, открытый публичный диалог между проверяющими и проверяемыми, когда стороны слышат и учитывают позиции друг друга.

Результат этого – полное взаимопонимание сторон по вопросам безопасности в контролируемых сферах, обеспечение обратной связи с предпринимательством».

В ходе проведения слушаний доведены последние изменения в нормативные правовые акты и их основные положения, регламентирующие надзорную деятельность в системе МЧС России, даны соответствующие разъяснения по возникающим вопросам.

Полученные в ходе публичных обсуждений вопросы будут использованы при подготовке следующего обзора правоприменительной практики, для публичного обсуждения по итогам третьего квартала, проведение которого спланировано на 14 февраля 2018 года.

По окончанию мероприятия представителями бизнес-сообщества были заданы интересующие их вопросы, на которые ими были получены ответы.

Проводимые совместные обсуждения проводятся ежеквартально на федеральном и региональном уровне в рамках приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

 

Информация о проведении следующего мероприятия.

 

Следующее публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы за 2017 год будет проведено 14.02.2018 в 12.00 в здании информационного центра Главного управления МЧС России по г. Севастополю по адресу: г. Севастополь, ул. О. Кошевого, 6.

Прием проблемных вопросов, касающихся деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России по г. Севастополю осуществляется по адресу: г. Севастополь, ул. О.Кошевого, 6, а также путём направления предложений по адресу электронной почты gpn-sevastopol@yandex.ru.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8692) 65-54-10
Приемная
+7(8692) 65-55-10
Единый «телефон доверия»
gu.sev@92.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)